Современные европейские постсоветские страны имеют медианный возраст около 40 лет. С учетом низкой продолжительности жизни и отвратного состояния медицины - казалось бы, воевать тут просто некому.

Дело в том что я не учел умонастроения 30-45-летних, разочарованных своей жизнью мужиков. Представим себе такого себе среднего дядечку - с весьма унылой зарплатой, с полулюбимой женой и с полужеланным ребенком, без особых перспектив в жизни, и почти непременно с кредитами, требующими оплаты. Таких ведь - очень, очень много.
Не каждый первый, но второй-третий из этих дядечек готов сменить унылый мирок "работа-жена-кредит" на веселую стрельбу по живым мишеням, особенно если обещают всеобщее поклонение за героизм, автомат и возможность избавится от кредитов. Возможность самом лечь в сыру землю - вытесняется на периферию сознания, хотя для отдельных личностей, совсем заморенных рутиной - может тоже выглядеть привлекательной альтернативой пилящей жене.
К сожалению, чем более тяжелой и беспросветной будет гражданская жизнь в стране - тем больше, наверное, будет таких вот военных эскапистов.